4276 — карта какого банка, какой регион

Пластиковая карта банка Тинькофф5c5b470b90fcf

В этой статье мы разберем следующий вопрос — как правильно интерпретировать номера, присутствующие на пластиковых банковских картах. Обычно банковские карты имеют 16 цифр (карты, выпущенные до 2008 года могут иметь 13-значный номер), по которым можно определить такую информацию как:

— эмитент карты (оператора, обслуживающего денежные операции с картой),

— тип карты (дебетовая или кредитная),

— операционная валюта (доллары, рубли, евро, юани и т. д.),

— регион выпуска (опционально),

Эта система нумерации была разработана много лет назад, на заре появления первых операционных компаний, обслуживающих переводы по международному стандарту. Оператора вашей пластиковой карты можно вычислить по первому номеру в списке. На сегодняшний день известна следующая информация:

— номер 4 показывает, что эмитентом карты является оператор Visa,

— номер 3 — American Express,

— номер 5 — MasterCard (тут можно добавить, что к этому эмитенту относятся номера 51-, 52-, 53-, 54-, 55-),

— номер 6 — Maestro,

Пример: 4276 какой банк?

Этот вопрос часто встречается на просторах Интернет. В данном случае вопрос задан немного не верно. По 4 цифрам нельзя с точностью до 100% сказать что это за банк. Надо иметь больше информации. Скажем, по номеру 4276 88 — уже легче будет определить — какой банк обслуживает данную карту. 4276 — этот номер говорит о том, что карта эмитирована оператором Visa (смотрите информацию выше), карта дебетовая, она выпущена/заказана/обслуживается Сбербанком России и относится к категории Electron.

В интернет есть отличный сервис, который поможет вам определить начальную информацию по карте, не взимая за это никакой платы. Находится он по следующей ссылке

. Тем, кто желает оставить информацию и распечатать ее для дальнейшего пользования предлагаем скачать этот файл, где собраны списки основных российских банков, информация по номерам которых была собрана и неоднократно проверена на соответствие.

Почему в окошке по ссылке выше можно ввести всего 6 цифр? Причина проста — информация, содержащаяся в остальных 10 цифрах интерпретируется различными эмитентами по-разному. Это уходит корнями в разницу стандартов операторов, которые появлялись в разное время в разных странах, используя собственную методику подсчета, сходясь в основных положениях и способе проверки верности генерации номера (кому интересно — можете поискать в Интернет информацию по поводу алгоритма Луна, используемого в том числе и операторами пластиковых карт).

Сегодня наших читателей интересует — как узнать, какому банку принадлежит кредитная или дебетовая карта, можно ли это сделать по номеру? Для этого есть несколько способов, но ни один из не гарантирует, что Вы получите нужную информацию, поскольку такие данные не выкладывают в открытый доступ. 

Номер банковской карточки, как правило, состоит из 16 цифр, которые разделены на 4 блока по 4 штуки в каждом (**** **** **** ****). Однако встречаются варианты с 17, 18 цифрами (маэстро, моментум и т.д.)

Все цифры, указанные на лицевой стороне, имеют определенные значения. Первые шесть являются идентификационным номером банка, который выпустил карточный продукт. Он присваивается платежной системой конкретному виду карт конкретного банка.

По банковскому идентификационному номеру можно узнать платежную систему и тип карты. Первая цифра и является указателем принадлежности к одной из них:

  • 3 – American Express, JCB International или
  • 4 – Visa.
  • 5 – Master Card или
  • 6 – China UnionPay или
  • 7 – УЭК.

Первая цифра номера пластика также может обозначать принадлежность к какой-либо отрасли:

  • 1 или 2 —  авиаиндустрия
  • 3 — развлечения и туризм
  • 6 — торговля или финансовая сфера
  • 7 — топливная отрасль
  • 8 — телекоммуникации
  • 9 — государственный сектор.

7-15 знаки представляют собой идентификационный номер, в котором скрывается тип банковского продукта (дебетовая или кредитная карта), а также валюта, регион выпуска и другая информация.

Количество позиций в данном показателе, как правило, равняется 9, но может быть и 7, 10 или 13. Это зависит от того, как определит банк вместе с выбранной им системой обслуживания в соответствии с международными стандартами и ГОСТами.

16 по счету знак, который является завершающим в цифровых комбинациях большинства пластиковых платежных инструментов, рассчитывается из предыдущих для определения «правильности» номера.

На карточке номер располагается так:

Другие способы

  • Онлайн-сервисы, которые выдают название компании после того, как вы вводите номер;

Пример такого сервиса изображен на картинке:

  • Определенная часть 16-значного кода – это идентификатор банковской компании. Возможно, у вас есть пластик с таким же набором цифр, выданные той же компанией. К примеру, если комбинация начинается с 4276, то она принадлежит Сбербанку;
  • Найти ее владельца и спросить у него.

Возможно, вам пригодится следующая подсказка, данная в таблице ниже:

Подробное изучение значений всех цифр может помочь узнать по номеру карты более детальную информацию о ее типе и принадлежности к определенному банку.

На некоторых карточках номер состоит из 18 и даже 19 знаков. Значение первых шестнадцати мы рассмотрели выше, а остальные используются для разделения карт по подпрограммам.

18 цифр можно найти на карточных продуктах платежной системы Maestro, иногда на Visa.

Только из 15 знаков состоит номер карточек платежной системы American Express, они разбиты на группы из 4-6-5 цифр. Подобные номера также имеют продукты от Сбербанка — Visa и MasterCard.

5c5b470c357b35c5b470c357b3На некоторых карточках номер вовсе отсутствует, но присутствует комбинация из 4 цифр. Она обозначает четырехзначный BIN и наносится топографическим способом.

Узнать, к какому банку принадлежит та или иная карта, проще всего по логотипу, который всегда присутствует на пластике в верхней части в правом или левом углу.

Кроме того, на карточке указана следующая информация:

  • фамилия и имя держателя, прописанные латинскими буквами.
  • срок действия пластика
  • продублированные четыре цифры карточки (под рельефным номером карты), которые отображаются на платежных квитанциях и чеках.
  • На обратной стороне — CVC или CVV код из трех цифр, который необходим для дополнительной защиты от мошенников. Его нельзя сообщать никому. Также не следует выкладывать фото обратной стороны карточки в интернет.

Если, к примеру, покупатель просит у вас данные карточки, то ему достаточно будет информации, указанной на лицевой стороне. Если он просит назвать код с обратной стороны, то перед вами мошенник, который хочет воспользоваться вашими деньгами!

Дебетовая карта с Кэшбэком до 10% от Альфа-Банка →

Если вы хотите узнать, как получить кредит без отказа? Тогда пройдите по этой ссылке

. Если же у вас плохая кредитная история, и банки вам отказывают, то вам обязательно необходимо прочитать эту статью

. Если же вы хотите просто оформить займ на выгодных условиях то нажмите сюда

Если вы хотите оформить кредитную карту, тогда пройдите по этой ссылке

. Другие записи на эту тему ищите здесь

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ePay Info | Все про платежные системы