Покупки в иностранных интернет-магазинах будут облагаться НДС

Изменения размера пошлины на иностранные интернет-покупки с 1 января 2019 5c62cacf0251f

С 1 января следующего года изменится граничный порог беспошлинных покупок в интернете. Если раньше эта сумма равнялась 1000 евро, то теперь она будет изменена в меньшую сторону до 500 евро. В планах власти рассматривают снижение граничной суммы до 200 евро, а возможно и до нуля. С 1 ноября этого года запускается экспериментальный проект «Почты России» благодаря которому у российских граждан появится возможность платить пошлину за покупки, которые превышают порог непосредственно при оформлении заказа. Такая система будет очень удобной и прозрачной для конечного покупателя.

Несмотря на то, что тема пошлин в онлайн-торговле обсуждается уже долгое время, только сейчас начинает развиваться реально работающий механизм государственного регулирования. Сегодня в России пошлинами не облагают посылки, которые стоят меньше 1000 евро, а вес не превышает 31 кг. Посылки, превышающие эти суммы облагаютну пошлиной в размере 30%, но не меньше, чем 4 евро за 1 кг. Подобные нормы не выгодны для ритейлеров и государственных органов, которые стремятся к наполнению казны за счет поступления пошлин. Они считают неправомерным, что товары, приобретенные в интернете не облагают таможенными пошлинами и НДС, в то время как аналогичные товары, что ввозят в страну частные предприниматели, облагаются налогами в полном объеме.

С 1 января 2019 года сложившаяся таможенная ситуация существенно изменится. Норма беспошлинного ввоза иностранных товаров для личных нужд снизится до 500 евро с весом до 31 кг за месяц. А в 2020 году верхняя граница составит всего 200 евро с прежним весом в 31 кг. Однако, такой предел будет за разовую покупку, а не накопительный за целый месяц. Это означает, что без пошлины можно будет ввозить товары стоимостью до 200 евро с весом до 31 кг хоть ежедневно. Далее мы рассмотрим более подробно реформы, которые планируются к внедрению, а так же варианты, которые рассматривались в качестве альтернативы.

Триллионы на кликах

5c62cacf0251f

Видна явная тенденция к тому, что споры по поводу ужесточения и порогов беспошлинного ввоза товаров будут еще долго продолжаться. Не так давно в Министерстве финансов предлагали еще более жесткие нормы, чем те, что рассматриваются сейчас. Правительство даже начало готовить соответствующее постановление. Планировалось ввести границу равную 500 евро уже с 1.06.2018, а не в 2019 году, как это планируется сейчас. Но в итоге такое решение не было утверждено правительством. На этом предложения Минфина не заканчивались, среди них так же было снижение беспошлинного порога до 100 евро за одну посылку. Участники рыночной торговли так же вносили свои предложения по изменению таможенного законодательства. Например АКИТ выдвинуло предложение ввести НДС на абсолютно все товары, которые завозятся в Россию из зарубежных стран через торговые площадки в онлайне. Оно было даже отправлено в правительство на рассмотрение, но так и не было принято.

Такая высокая активность обусловлена тем, что объемы международной торговли через интернет стремительно растут с каждым годом. Таможенная служба предоставила статистические данные за первое полугодие 2018 года. Оказалось, что таможня и «Почта России» за этот период обработала свыше 190 миллионов посылок. Это почти на треть превышает показатель за аналогичные период прошлого 2017 года. Статистика показывает, что львиная доля покупок зарубежных товаров приходится на Китай и достигает 90%. Оставшиеся 10% делят между собой страны Европейского союза и США. Статистические данные КНР являются не менее впечатляющими. За 2017 год экспорт по средствам электронных продаж вырос почти на 15% и составил умопомрачительную сумму в 1 триллион долларов. Тенденция указывает на то, что рост таких онлайн-покупок будет только продолжаться. Соответственно, эффективное администрирование таможенных платежей будет приносить стабильный доход в государственный бюджет. Российские интернет-магазины пока не могут похвастаться таким количеством зарубежных клиентов и пока работают преимущественно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Однако удобства любых таможенных платежей будет способствовать повышению их конкурентоспособности на мировой арене.

РОМИР провел социологический опрос, согласно которого выяснилось, что снижение беспошлинного порога отразится на совсем небольшом количестве покупателей (до 5%). Примерно такое количество покупателей делают покупки в интернете в зарубежных магазинах стоимостью от 200 до 500 евро. Исследование показало, что в 2018 году около 57% экономически активных граждан крупных городов страны делало покупки в интернет-магазинах заграницей. Средний чек, как правило, не превышал 120 евро. Большая часть таких заграничных покупок приходится на одежду. Намного меньшая доля приходится на бытовую технику, гаджеты и предметы быта.

Пошлины вперед

5c62cacf0251f

Невзирая на то, что правительство по-прежнему не может ввести отдельные платежи при покупке товаров заграницей в интернет-магазинах, нормы, которые касаются интернет-торговли все таки есть. Они изложены в новой редакции закона «О таможенном регулировании в РФ», принятой в августе этого года. Данный закон консолидирует наше таможенное законодательство с основными нормами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Так появилась возможность оплачивать пошлинные платежи по онлайн-торговле через одного оператора. Закон предполагает, что требования к экономическим операторам будут контролироваться и устанавливаться непосредственно правительством России.

Минфин уполномочил «Почту России» стать таким оператором. Это было ожидаемо, так как она занимает лидирующие позиции (97%) на трансграничном рынке. Совсем скоро покупатели смогут легко оплачивать таможенные платежи на покупки свыше норм беспошлинного ввоза. Планируется, что сумма пошлины будет взиматься автоматически во время покупки товара в иностранном онлайн-магазине. Такую удобную функцию «Почта России» будет внедрять в сотрудничестве с Федеральной ТС. Руководство таможенной службы заявило, что оплата налога через «Почту России» станет возможна уже с 1 ноября текущего года. Это нововведение должно коснуться и других экспресс-перевозчиков, а не только «Почты России». В таможенной службе убеждены, что прозрачность и удобство оплаты для покупателей существенно важнее, нежели размер граничной суммы освобожденной от пошлины иностранных товаров. Главное преимущество этого пилотного проекта заключается в том, что покупатели могут оплачивать пошлину прямо во время осуществления заказа на сайте, что на взгляд экспертов очень удобно и практично. Перечислять денежные средства в бюджет будет уже непосредственно экономический оператор, которого уполномочило государство. На данный момент таким оператором является «Почта России», хотя правительство обязуется регулярно пересматривать кандидатуру уполномоченного оператора. Среди основных преимуществ изменений таможенного законодательства можно выделить следующие:

  • удобство для конечного потребителя;
  • простота и прозрачность осуществления оплаты пошлины, что впоследствии может улучшить экспортно-импортные операции;
  • большинство граждан не ощутит на себе неудобства из-за снижения порога суммы покупки в заграничном интернет-магазине;
  • появится удобный механизм возмещения НДС за товары, купленные на заграничных торговых площадках.

В таможенной службе понимают, что на весь законотворческий процесс уйдет не так мало времени. Но постепенные реформы приведут к тому, что оплата пошлины будет производиться просто и удобно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ePay Info | Все про платежные системы