Уровень кредитования населения восстанавливается

Эксперты констатируют заметные изменения в потребительском поведении россиян. Люди стали больше тратить и активнее брать кредиты. Сберегательная модель поведения для многих потеряла свою актуальность.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в течение января-ноября 2017 года россияне оформили более 30 млн новых кредитов – это на 12% больше, чем годом ранее. Еще более существенно вырос объем кредитования в денежном выражении: на 36% до 4,9 трлн рублей.

ОКБ оперирует данными Сбербанка и других ключевых финансовых учреждений, работающих с населением. По данным ЦБ, который следит за всем рынком кредитования, объем оформленных за 11 месяцев кредитов достиг уровня 8,2 трлн рублей – это на 27% больше, чем было в соответствующем прошлогоднем периоде.

По данным ОКБ, по росту объема банковские продукты распределились следующим образом:

  1. Кредитные карты (+42%).
  2. Ипотека (+39%).
  3. Автокредиты (+35%).
  4. Кредиты наличными (+33%).

Перспективы кредитного бума

Владислав Олейников считает, что увлекаться кредитами не стоит. Нефть может обвалиться, а даже если и останется на нынешнем уровне, ВВП все равно вряд ли будет расти быстрее 2-3% в год. А значит, реальные доходы людей будут восстанавливаться медленно.

Между тем, активизация кредитования – положительный фактор для экономики, хороший стимул для потребительского рынка. Главное, чтобы долговая нагрузка не оказалась чрезмерной. В сложившейся ситуации любой «черный лебедь» может стать причиной резкого роста просрочек.

В 2017 году «плохих» долгов стало меньше, однако их объемы все еще вызывают серьезные опасения. В дальнейшем ситуация будет зависеть от нефти. Если произойдет обвал нефтяных цен, значительная часть заемщиков не сможет рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Центробанк в данный момент обеспокоен резким ростом ипотечного кредитования. Регулятор опасается, что может возникнуть «пузырь» наподобие американского. Глобальный кризис из-за этого, конечно, не случится, но внутренние проблемы могут быть серьезные. Российские банки уже нарастили ипотечные портфели до общего объема в 5 трлн рублей, а к 2020 году эта цифра может удвоиться. С закредитованностью тоже ситуация достаточно сложная: на каждого россиянина в среднем приходится 1,7 кредитов, из них просроченных – 12-13%.

    Похожие записи

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ePay Info | Все про платежные системы