В Австрии открыли Bitcoin-Bank

В Вене открыли первый в мире «Bitcoin-банк»Bitcoin-банк

В столице Австрии недавно открыли первый в своём роде банк, который позволит проводить финансовые операции с биткоином. Владелец данного инновационного банка – блокчейн-стартап Bit Trust.

В этом учреждении будут производить обмен цифровой валюты на реальные деньги и наоборот. Также от сотрудников можно будет узнать всю необходимую, а самое главное – свежую, информацию об электронной наличности.

Каждый новый клиент получит специальный код, позволяющий проводить покупку-продажу Bitcoin. Он будет напоминать виртуальный электронный ящик в виде длинной строки, состоящий из букв и цифр.

По словам руководства банка, главная особенность биткоинов – это полная анонимность сделок, а также их безопасность и быстрота.

Напомним, что первые банкоматы по обмену криптовалюты появились 3 года назад именно в Вене. Это повлияло на то, что во многих других странах мира стали устанавливать такие схожие устройства. На сегодняшний день в некоторых австрийских ресторанах, барах и кафе можно расплатиться с помощью виртуальных денег. 13.02.2017

Самые выгодные карты

При соблюдении 3 вышеуказанных золотых правил нет принципиальной разницы, в каком банке получать карту. Я долгое время пользовался и рекомендовал ВТБ24, но в последнее время он скатились до уровня помойки. Поэтому можете выбирать просто тот банк, который вам приятнее, ближе и удобнее.

Ниже привожу сводку отклонений фактического курса выдачи наличных от курса ЦБ на день итогового списания.

  • Сбербанк — 2,3-3,3% при снятии в банкомате чешского Сбербанка (15.08.2017 и 07.09.2017);
  • Юникредит — 5,67% при снятии в банкомате чешского Юникредита (28.09.2017);
  • Альфа-банк — 1,2% (26.11.2016);
  • Билайн (группа «Открытие») — 0,5% (18.05.2018);
  • Тинькофф — 2,99% (19.09.2017).

Курсы приведены по состоянию указанную в скобках дату. Ситуация в российских банках очень быстро меняется, поэтому не забывайте делиться актуальными данными по указанным и иным банкам со мной через комментарии к статье, ВК, ФБ или форму обратной связи. Присылайте скриншот из интернет-банкинга с операцией по снятию наличных в банкомате. Составим вместе рейтинг самых выгодных карт!

Вопрос этики работы банков (как то у Сбербанка или Тинькоффа) и их надежности (как то у «Открытия») оставим за скобками. Сейчас нет ни одного действительно качественного и надежного российского банка. Российская банковская сфера в целом заставляет меня рыдать из-за своей дороговизны и низкого качества обслуживания.

FAQ

После снятия денег у меня со счета сняли одну сумму, а через несколько дней она изменилась. В чем дело?

В момент снятия вами денег в банкомате или оплаты покупки в магазине деньги лишь блокируются на счете. Спустя пару-тройку дней ваш банк производит окончательное списание, причем по курсу на день окончательного списания, а вовсе не исходной операции. Курсы день ото дня меняются, вот и сумма меняется. Если вы снимали деньги плотно под ноль, то в результате падения курса рубля вы даже можете в минус уйти на дебетовой карте.

Обратите внимание на то, что у ряда банков (например, Юникредит, карты Билайн от группы «Открытие») блокируемая сумма на несколько процентов больше фактической. Эти деньги вернутся на счет после итогового списания.

Я проверил баланс в чешском банкомате, а с меня сняли деньги!

Да, проверка баланса за рубежом является платной услугой, поэтому следите за состоянием своего счета только через интернет-банкинг. Никогда не проверяйте баланс через банкомат.

В каких чужих банкоматах выгоднее снимать деньги?

Чаще всего на улицах чешских городов вы встретите банкоматы Česká spořitelna (сокр. ČS) и Komerční banka (сокр. KB). Настоятельно рекомендую использовать их, полное отсутствие разницы между ними было проверено экспериментально.

В Праге на туристических тропах много банкоматов Euronet — что это такое?

Банкоматы Euronet являются уловкой для наивных туристов, часто из ставят рядом с грабительскими обменниками. Настоятельно рекомендую обходить их стороной, т.к. не раз на них жаловались. Снимайте только в банкоматах своего банка (если у вас Сбербанк или Юникредит) или банкоматах Česká spořitelna и Komerční banka.

Самым выгодным решением для ежемесячного перевода рублей из России является карта в рублях и снятие с нее в Чехии наличных?

Долгие годы это было так, но сейчас появились переводы, не менее удобные и выгодные по деньгам. В первую очередь это PaySend — им можно с отклонением в лишь 1% от курса ЦБ перевести на чешскую карту в кронах.

Другие заметки по теме

  • Fio banka — бесплатный счет и бесплатная карта для всех5c62cd4c46866Fio banka — бесплатный счет и бесплатная карта для всех
  • Получение чешской банковской карты5c62cd4c4db97Получение чешской банковской карты
  • Обзор инвестиций и сбережений в Чехии5c62cd4c54897Обзор инвестиций и сбережений в Чехии
  • Revolut — по-настоящему международная карта5c62cd4c5c0a7Revolut — по-настоящему международная карта

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ePay Info | Все про платежные системы